Университет ИТМО

Магистерская программа «Большие данные и машинное обучение»

Руководитель программы: Насонов Денис Александрович

Цель образовательной программы:

подготовка высококвалифицированных кадров, способных проектировать, разрабатывать и эффективно использовать технологии больших данных и машинного обучения для решения современных задач.

Программа подразумевает выбор одной из пяти специализаций:

• Технологии организации и управления инфраструктурой больших данных: изучение современной инфраструктуры для сбора, хранения и обработки сверхбольших данных.
  • Технологии машинного обучения и анализа больших данных: изучение методов, моделей и высокоэффективных алгоритмов для автоматического извлечения знаний из данных методами машинного обучения и эволюционных вычислений, на анализ данных с помощью методов глубокого обучения и нейронных сетей.
  • Когнитивные технологии и квантовый интеллект: изучение моделирования сложных социально-экономических процессов с применением современных методов квантовой теории информации, когнитивных технологий, машинного обучения и искусственного интеллекта.
  • Интеллектуальные технологии больших данных в медицине и здравоохранении: изучение методов формализации, структурирования, интерпретации и усвоения знаний для задач поддержки принятия решений в медицине и здравоохранении.
  • Когнитивные технологии и машинное обучение в планировании и сопровождении спасательных и специальных операций: применение технологий искусственного интеллекта в разработке высокотехнологичных компьютерных систем оперативного мониторинга, моделирования и поддержки принятия управленческих решений для эффективного проведения комплексных мероприятий.

Практика и стажировки для студентов:

В процессе обучения студенты проходят практику в научно-исследовательской лаборатории «Когнитивные технологии в промышленности», совместной с компанией Siemens, а также в Национальном центре когнитивных разработок Университета ИТМО, где работают над промышленными задачами R&D департаментов ведущих мировых и российских компаний таких Сбербанк России, Рокет Груп, Мэйл.Ру, ГазпромНефть, Национальный медицинский центр им. В.А.Алмазова.

Трудоустройство и востребованность в профессии:

Выпускники программы востребованы как инженеры-исследователи, специалисты по анализу данных, аналитики и разработчики программного обеспечения в крупных исследовательских центрах и инновационных стартапах, в качестве научных сотрудников в академической среде в ведущих мировых и российских вузах.